REGIONALI CAMPANIA – ENTRA NEL VIVO LA CAMPAGNA ELETTORALE,  TANTE LE LISTE E GIA’ MOLTI VELENI.TUTTE LE LISTE CASERTANE

REDAZIONE|Otto candidati alla presidenza e 27 liste, in vista del rinnovo del consiglio regionale della Campania   ma anche molte polemiche. Ad esempio quella scoppiata a Piedimonte Matese fra Zinzi e Palmeri in merito all’ospedale. Palmeri è certa che Piedimonte sia già DEA di primo livello, Zinzi chiede un confronto che non ottiene e afferma che non esistono documenti che provano la promozione dell’ospedale matesino. Oggi pomeriggio a Piedimonte Matese, sul tema interviene, quasi certamente per rincarare la dose, la candidata a Presidente Valeria Ciarambino.

Intanto sono 15 le liste che sosterranno la candidatura a presidente di Vincenzo De Luca: Partito democratico, Campania Libera, De Luca presidente, Italia Viva, Fare democratico-Popolari, Davvero Sostenibilità e diritti – Partito animalista, Per – Per le persone e la comunità, Psi, Democratici e progressisti, Più Campania in Europa, Centro democratico, Noi Campani, Europa Verde Campania – Demos, Liberaldemocratici e Moderati, Lega per l’Italia-Partito repubblicano. A sostegno della candidatura di Stefano Caldoro si presentano 6 liste: Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Caldoro presidente-Unione di centro, Adc -Alleanza popolo e territorio, Identità regionale Macroregione Sud. Corre da solo il Movimento 5 Stelle con la candidata presidente Valeria Ciarambino, così come Potere al Popolo, candidato alla presidenza Giuliano Granato e la lista ambientalista Terra con il candidato Luca Saltalamacchia. La lista dei candidati alla presidenza è completata da    Sergio Angrisano con la lista Terzo Polo, Gabriele Nappi con la lista Naturalismo e Giuseppe Cirillo per il Partito delle buone maniere.

LE LISTE PER LE REGIONALI IN CAMPANIA (COLLEGIO CASERTA)

VINCENZO DE LUCA candidato presidente (centrosinistra)

PARTITO DEMOCRATICO (UFFICIALE) Gennaro Oliviero, Stefano Graziano, Massimo Schiavone, Lucio Molinari, Lucia Esposito, Annamaria Sadutto, Antonella D’Andrea, Gerardina Martino

 

DE LUCA PRESIDENTE (UFFICIALE) Giovanni Zannini, Giuseppe Razzano, Roberto Corsale, Orlando Zaccariello, Giovanni Sorvillo, Sonia Palmeri, Federica Turco, Annamaria Ferriero

 

ITALIA VIVA (UFFICIALE) Filippo Fecondo, Pasquale Antonucci, Vincenzo Santangelo, Pietro Smarrazzo, Adriano Telese, Luigia Martino, Raffaella Zagaria, Bernarda De Girolamo

 

NOI CAMPANI (UFFICIALE) Orlando De Cristofaro, Gianluigi Santillo, Agostino Stellato, Davide Guida, Fortunato Griffo, Liliana Trovato, Maria Luigia Iodice, Caterina Sagliano

 

CENTRO DEMOCRATICO (UFFICIALE) Massimo Golino, Pino Riccio, Antonello Bonacci, Erasmo Fava, Biagio Sagliocco, Monica Ippolito, Rosa Razzino, Maria Rosaria Lembo

 

CAMPANIA LIBERA (UFFICIALE) Rany Pagano, Gabriele Piatto, Carlo Raucci, Luigi Roma, Roberto Cusano, Anastasia Petrella, Antonella D’Aloia, Michaela Suppa

 

PARTITO SOCIALISTA (UFFICIALE) Gianluca Iannucci, Vincenzo Oliva, Baldassarre Borrelli, Francesco Di Puorto, Maria Pia Di Donato, Anna Fiorillo, Gaia Gagliardi, Anna Pinelli

 

FARE DEMOCRATICO (UFFICIALE) Geo Nocchetti, Roberto Arena, Maria Grazia De Cristofaro, Gino Leo, Luisa Limmatola, Carlo Marotti, Diletta Paciello, Vincenzo Zito

 

VERDI (UFFICIALE) Rita Martone, Giampaolo Romano, Fabio Gentile, Beniamino Rega, Pasquale Gravante, Irma Halili, Benjiamin Jibuni, Pasquale Gravante, Claudia Cannalonga

 

DAVVERO SOSTENIBILITA’ E DIRITTI – PARTITO ANIMALISTA (UFFICIALE) Roberto Fusciello, Carmine Munno, Antonio Graziano, Emilia Giuseppina Galeone, Simona Abbate, Rossella Vastante, Giuseppe Angeli, Carolina Scialdone

 

REPUBBLICANI (UFFICIALE) Arnaldo Gadola, Di Paolo Adelmo, Luigi Pergamo Nocera, Manganiello Domenico, Valeria Simeone, Carusone Antonietta, Merola Mariangela, Tessitore Maria

 

+CAMPANIA (UFFICIALE) Granatello Lucia, Capaldo Pasquale, De Lucia Rosa, Aiello Silvio, Ilio Maria, Sacco Bernardo, Gambardella Bruno, Senatore Alessandra

 

PER – le persone e la comunità (UFFICIALE) Melania Cimmino, Giuseppe Irace, Raffaele Donelli, Pasquale Paciello, Grazia Di Gennaro, Carmen Pellegrino, Umberto D’Ambrosio, Michele Ricci.

 

DEMOCRATICI E PROGRESSISTI (UFFICIALE) Roberto De Micco, Teresa Argentieri, Pasquale Bosco, Alessandra Carrillo, Pasqualina Ferraro, Alessio Parente, Nicola Rennella, Nicola Verde

 

LIBERALDEMOCRATICI E MODERATI Raffaella D’Antonio, Antonella Fusco, Aniello Landino, Rosa Marrazzo, Giuseppe Sannino, Vincenzo Medugno, Barbara Ricci, Pasquale Russo

– – – – – – – – – – – – – –

STEFANO CALDORO candidato presidente (centrodestra)

 

FORZA ITALIA (UFFICIALE) Massimo Grimaldi, Giuseppe Tamburro, Luigi Perfetto, Silvestro Nacca, Gerardo De Rosa, Amelia Forte, Maria Marino, Italia Chiara Colella

FRATELLI D’ITALIA (UFFICIALE) Gimmi Cangiano, Alfonso Oliva, Alfonso Piscitelli, Damiano De Rosa, Giuseppe Mariniello, Carmela Russo, Mariagabriella Santillo, Lucia Cerullo.

LEGA (UFFICIALE) Gianpiero Zinzi, Francesco Paolino, Michele Martucci, Antonio Luise, Nicla Virgilio, Antonella Piccerillo, Michela Visone, Carmela Del Basso

CALDORO PRESIDENTE (UFFICIALE) Davide Barba, Luigi Cobianchi, Maria Daniela Cucco, Giuseppe Emilio Di Tella, Luciano Fatigati, Emilio Pagliaro, Nicoletta Pomposo, Stefania Serao

ALLEANZA DI CENTRO Angela Palma Esposito, Salvatore Esposito, Raffaele Daddio, Alba Romano, Felice Caruso, Raffaele Galeotta, Donatella Martuscelli, Antonio Mazzacane

IDENTITA’ REGIONALE  Ciro Pinelli, Maria Balzano, Domenico Bianco, Angelica Buonpane, Giuseppe Nuzzo, Giuseppe Marchese, Daniela Pinto, Antonio Pistorino

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

VALERIA CIARAMBINO candidato presidente (Movimento 5 Stelle)

 

MOVIMENTO 5 STELLE (UFFICIALE) Vincenzo Viglione, Salvatore Aversano, Pasquale Guerriero; Antonio Carbisiero; Eduardo Siciliano; Benedetta Costanzo; Assunta Nardelli; Alessandra Bove.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

GIULIANO GRANATO candidato presidente

 

POTERE AL POPOLO (UFFICIALE)  Francesco Schettino, Ernesto Rascato, Iolanda Albrizio, Claudia Castellano, Michela Frate, Fatima Kabli, Michele Oliva, Antonio Mariano Tinto

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LUCA SALTALAMACCHIA candidato presidente

 

TERRA  (UFFICIALE) Gianluca Di Agresti, Michela Fretta, Giuseppina Vallefuoco, Stefania Fanelli, Lino Martone, Vincenzo Giordano, Antonio Iovine, Stefania Tonziello

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

SERGIO ANGRISANO candidato presidente

TERZO POLO (Nel collegio di Caserta non è stata presentata la lista di candidati)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

GABRIELE NAPPI candidato presidente

NATURALISMO

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

GIUSEPPE CIRILLO candidato presidente

 

About Redazione (8930 Articles)
Redazione di Casertasera.it Email: redazione@casertasera.it

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: