fbpx

ELEZIONI POLITICHE, ENTRO LE 20.00 DI OGGI DENTRO O FUORI. ECCO TUTTI I CANDIDATI ED I COLLEGI

ASCOLTA L'ARTICOLO

Fine del gioco. Stasera entro le 20.00 dentro o fuori. Ci riferiamo al termine utile per la presentazione delle liste per le elezioni politiche del 25 settembre .Tutti i partiti dovranno presentare le liste con 4 candidati per la Camera ed il Senato, mentre sui collegi uninominali (dove si vota col maggioritario), il candidato sarà della coalizione.

I COLLEGI ALLA CAMERA DI TERRA DI LAVORO

Quello che fa riferimento al Caserta (che comprende Arienzo, Bellona, Capodrise, Capua, Casagiove, Casapulla, Castel Morrone, Cervino, Curti, Macerata, Maddaloni, Marcianise, Portico, Recale, San Felice a Cancello, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada, San Prisco, San Tammaro, Santa Maria a Vico, Santa Maria Capua Vetere, Valle di Maddaloni, Vitulazio).

 Il collegio di Aversa comprende Caianello, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello ed Arnone, Carinaro, Carinola, Casal di Principe, Casaluce, Casapesenna, Castel Volturno, Cellole, Cesa, Conca della Campania, Falciano del Massico, Francolise, Frignano, Galluccio, Giano Vetusto, Grazzanise, Gricignano, Lusciano, Marzano Appio, Mignano Monte Lungo, Mondragone, Orta di Atella, Parete, Pastorano, Pietramelara, Pietravairano, Pignataro Maggiore, Presenzano, Riardo, Rocca d’Evandro, Roccamonfina, Roccaromana, Rocchetta e Croce, San Cipriano, San Marcellino, San Pietro Infine, Sant’Arpino, Sessa Aurunca, Sparanise, Succivo, Teano, Teverola, Tora e Piccilli, Trentola Ducenta, Vairano Patenora, Villa di Briano e Villa Literno.

 Infine c’è quello del Matese, collegato ad una parte della provincia di Benevento, che comprende Ailano, Alvignano, Baia e Latina, Caiazzo, Capriati al Volturno, Castel Campagnano, Castel di Sasso, Castello del Matese, Ciorlano, Dragoni, Fontegreca, Formicola,  Gallo Matese, Gioia Sannitica, Letino, Liberi, Piedimonte Matese, Pontelatone, Prata Sannita, Pratella, Raviscanina, Ruviano, San Gregorio Matese, San Potito, Sant’Angelo d’Alife, Valle Agricola).

Al Senato, invece, il collegio maggioritario è unico per tutta la provincia di Caserta.

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA CASERTA

Liliana Trovato (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)

Carmen Letizia Giorgianni (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)

Danilo Della Valle (Movimento 5 Stelle)

Teresa Ucciero (Azione-Italia Viva)

Andrea Martusciello (Noi di Centro)

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA AVERSA

Vincenzo Santagata (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)

Gimmi Cangiano (Fratelli d’Itallia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)

Giuseppe Buompane (Movimento 5 Stelle)

Gaetano Cerrito (Noi di Centro)

Riccardo Scalzone (Azione-Italia Viva)

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA MATESE-BENEVENTO

Antonella Pepe (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)

Francesco Maria Rubano (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)

(Movimento 5 Stelle)

Antonio Del Mese (Azione-Italia Viva)

Sandra Lonardo Mastella (Noi di Centro)

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO CASERTA

Tommaso De Simone (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)

Giovanna Petrenga (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)

Antonio Del Monaco (Movimento 5 Stelle)

Ovidio Marzaioli (Azione-Italia Viva)

Michele Di Stasio (Noi di Centro)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LISTE COLLEGI PROPORZIONALI

FRATELLI D’ITALIA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Marta Schifone, Marco Cerreto, Eleonora Pace, Enzo Pagano.

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Giovanna Petrenga, Domenico Matera, Elena Scarlato, Giuseppe Fabbricatore.

LEGA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Gianpiero Zinzi, Antonella Piccerillo, Antonio Fellone, Antonella Lettieri

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Gianluca Cantalamessa, Elena Iaverone, Alberto Mingnone, Elena Anna Gerardo

FORZA ITALIA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Antonio Tajani, Marta Fascina, -, Amelia Forte

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento).

NOI MODERATI

Listino Camera (Caserta-Benevento).

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento).

PARTITO DEMOCRATICO

Listino Camera (Caserta-Benevento). Stefano Graziano, Angela Ianaro, Erasmo Mortaruolo, Antonella Pepe

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Susanna Camusso, Gianfranco Valiante, Eva Avossa, Andrea Boccagna

+EUROPA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Pino Riccio, Giuseppina Piccirilli, Vittorio Vallone, Tommasina Ferrentino

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Bruno Gambardella, Drusilla De Nicola, Enzo Pastena, Valentina Cosimati.

ALLEANZA VERDI-SINISTRA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Antonio Dell’Aquila, Giuseppina Fontanella, Beniamino Rega, Silvia De Micco.

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Amalio Santoro, Annamaria Naddeo, Antonio Caggiano, Mariapia Paolini.

MOVIMENTO 5 STELLE

Listino Camera (Caserta-Benevento). Agostino Santillo di Casapulla, Erica Alifano, Giuseppe Buompane di Frignano, Mafalda Broccoli di Caserta

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Stefano Patuanelli, Anna Bilotti, Francesco Castiello, Felicia Gaudiano

AZIONE-ITALIA VIVA

Listino Camera (Caserta-Benevento). Vincenzo Camporini, Teresa Ucciero, Piergaetano Fulco, Alessandra Rivelli

Listino Senato (Caserta, Salerno, Avellino, Benevento). Stefania Modestino, Giuseppe Izzo, Rossella Sessa, Gerardo Santoli

NOI DI CENTRO

Listino Camera (Caserta-Benevento). Raffaele Fantetti, Marilia Alfano, Antonio Di Maria e Maddalena Di Muccio

About Redazione (13602 Articles)
Redazione di Casertasera.it Email: redazione@casertasera.it

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: